Аренда офиса от собственника.

Если для Вашей компании встал вопрос аренды офиса от собственника, значит Вы на правильном пути развития Вашего бизнеса. Причин для поиска подобной коммерческой недвижимости может быть несколько, например:
  • открытие нового предприятия;
  • открытие филиала существующей организации;
  • расширение штата существующей компании;
  • открытие нового подразделения в действующей организации;
  • переезд в новый офис в связи с оптимизацией издержек;
  • оптимизация логистики или для удобства для персонала;
  • и др. 

Для успешного решения вопроса аренды офиса от собственника, необходимо для себя определить перечень характеристик и особенностей, которым должен отвечать выбираемый Вами объект недвижимости.

  1. В первую очередь, необходимо определиться с размерами офисного помещения. Этот параметр не должен быть строго закрепленным, мы советуем использовать диапазон для него. Например, не строго аренда офиса 100 метров, а Вы готовы рассматривать офисное помещение в аренду от 90 до 120 м2. Это существенно увеличит Ваши шансы на подбор подходящего объекта именно под Ваши цели и задачи.
  2. Во вторых, советуем Вам определится с бюджетом на аренду. Не стоит придерживаться тактики - мы желаем арендовать офис от собственника не дороже 500 рублей за квадратный метр. Также как и в предыдущем пункте, желательно понимать общий бюджет плюс-минус, которым Вы располагаете на аренду. Так, довольно часто, при разной ставке за метр квадратный, общий бюджет на аренду разных объектов недвижимости будет сопоставимым.
  3. Географическое расположение - это также одна из основных характеристик офиса. Где расположен офис - на "Красной линии" или "во дворах". Как организована транспортная инфраструктура. Требуется ли подъезд грузового транспорта.
  4. Далее стоит перейти непосредственно к характеристикам подбираемого офисного помещения. Определиться - нужен Вам офис с отдельным входом, или это может быть выделенный блок на этаже офисного центра, или же Вам достаточно одного-двух кабинетов и при этом не Важна их взаимоудаленность. Также для себя необходимо отметить, какое количество кабинетов Вы бы хотели видеть в офисе. 
  5. Определитесь с этажностью. Если у Вас тихий офис, который подразумевает не очень частое перемещение сотрудников за его пределы, то можно рассмотреть офис и на средних и даже высоких этажах офисных центров.
  6. Нужно учитывать порядок организации доступа в помещение. Многие бизнес-центры сейчас ограничивают доступ посторонних людей в здание. Так, если для клиентов Вашей компании требуется свободный доступ к Вам в офис, без пропускной системы, Вам необходимо это также учитывать.
  7. Немаловажный вопрос - качество ремонта в помещениях. Некоторые офисы предлагаются в аренду уже с косметическим ремонт после предыдущих арендаторов. Однако кто-то из собственников офисных помещений предпочитает делать ремонт под конкретного арендатора и это может потребовать дополнительных временных затрат на заезд. Встречаются и такие офиcные помещения, собственники которых предоставляют арендные каникулы для ремонта, т.е. Вы делаете ремонт под себя, а собственник может компенсировать Ваши затраты посредством арендной платы. 
  8. Далее следует вопрос удобств. К ним можно отнести - наличие кондиционеров в кабинетах, наличие вентиляции или централизованной системы кондиционирования. Параметры инсоляции помещений - т.е. размеры окон, их количество и т.д. Наличие санузла - он может быть расположен как на этаже, так и может быть выделен персонально в офисном блоке. 
  9. Вопрос оплаты коммунальных платежей за офис, также актуальный. При аренде офиса от собственника часто бывает так, что коммунальные платежи полностью или частично включены в стоимость аренды. Однако этот вопрос необходимо уточнять уже в процессе поиска помещений под офис, чтобы он не стал для Вас "сюрпризом" при подписании договора аренды. 
  10. Порядок оплаты - работает ли собственник офиса с НДС или применяет УСН. Есть ли обеспечительные или залоговые платежи и каким образом организован порядок их возврата.

Оказать содейтвие в подборе аренды офиса от собственника Вам может агентство коммерческой недвижимости "СОЛ". Наши услуги предоставляются без комиссии для Арендатора.