Как отметили в компании, за год в классе А доля вакантных помещений уменьшилась с 3% до 2%, а в классе В с 6,2% до 4%. «Вымывание» с рынка свободных площадей объясняется ограниченным вводом нового спекулятивного предложения, а также высоким спросом на качественные помещения.

 

По информации экспертов, с начала года в Петербурге ввели 43 тыс. кв. метров складских площадей. При этом объем сделок по аренде складов в первом квартале текущего года составил 38,3 тыс. кв. метров, что почти в 2,5 раза превышает показатель первого квартала 2018 года.

 

Аналитики уточнили, что по итогам первого квартала текущего года средняя ставка аренды на объекты класса А составила 4320 рублей за кв. метр в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов), увеличившись за три месяца на 3%. Уровень ставок в классе B остался на прежнем уровне - 3360 рублей за кв. метр в год.

 

Эксперты прогнозируют до конца 2019 года ввод в эксплуатацию 80 тыс. кв. метров складов, из которых 70% составят объекты спекулятивного строительства.

 

Автор: СГ-Онлайн

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-peterburge-rezko-sokratilos-predlozhenie-skladov-v-arendu-/